afectadas por inundaciones en Tabasco
- En total serán mil 396 localidades que se censarán hasta el 6 de diciembre para la entrega posterior de apoyos a cargo del gobierno federal
- Día a día se informará las localidades que serán censadas para que los responsables de las viviendas se encuentren en sus domicilios para recibir a los censadores
Este lunes 23 de noviembre inicia el censo de viviendas afectadas por inundaciones en Tabasco, posteriormente será entregada la ayuda del Gobierno de México destinada a trabajos de limpieza y recuperación de enseres domésticos.
Con la participación de dos mil servidores públicos y la suma de los tres órdenes de gobierno, el censo se extenderá hasta el domingo 6 de diciembre a un total de mil 396 localidades de los 17 municipios de la entidad tabasqueña.
Los apoyos se otorgarán por vivienda afectada, no por persona, y el único requisito que se solicitará para el censo es identificación oficial del representante de la vivienda, preferentemente la credencial del INE que ya incluye otros datos como la CURP.
Para certeza de que la ayuda será entregada a quien lo necesita, se colocará una calcomanía distintiva en cada vivienda censada, la cual contará con un código de barras con información registrada en una base de datos.
El censo también permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, lo cual servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en la entidad. El apoyo incluirá dos rubros: ocho mil pesos para labores de limpieza, desazolve y pintura de viviendas, así como un vale para la reposición de enseres domésticos.
Las localidades en donde se realizará el primer día del censo, este lunes 23 de noviembre, son las siguientes:
BALANCÁN
La Revancha
Capitán Felipe Castellanos Díaz (San Pedro)
Miguel Hidalgo Sacaolas
Alianza Campesina
Graciela Pintado de Madrazo
El Faustino
Campo Alto (Tamarindo)
Pan Duro
CÁRDENAS
El Mingo
El Golpe 1ra.
El Golpe 2da.
Julián Montejo
CENTLA
Buena Vista
Potrerillo
Caparroso
CENTRO
Anacleto Canabal 1ra. Sección
Anacleto Canabal 2da. Sección
Anacleto Canabal 3ra. Sección
Anacleto Canabal 4ta. Sección
Emiliano Zapata
Lázaro Cárdenas 1ra. Sección
Lázaro Cárdenas 2da. Sección
Santa Catalina (San Marcos)
COMALCALCO
Aldama
Aldama 3ra. Sección (Huapacalito)
Aldama 4ta. Sección (El Naranjito)
Sur Aldama
CUNDUACÁN
Huapacal 1ra.
Huapacal 2da.
EMILIANO ZAPATA
Concepción
Pocvicuc
Corozal
HUIMANGUILLO
Aquiles Serdán 1ra. Sección
Aquiles Serdán 2da. Sección (Azucenita)
La Venta
JALAPA
Lomas de Vidal
Puerto Rico
Santo Domingo 1ra. Sección (El Llano)
Víctor Fernández Manero 1ra. Sección (San Antonio)
Víctor Fernández Manero 2da. Sección (San Miguel)
Víctor Fernández Manero 3ra. Sección (San Isidro)
JALPA DE MENDEZ
El Novillero
Mecoacán
La Ceiba
La Trinidad
Soyataco
JONUTA
Campo Nuevo
Carlos Pellicer Cámara (Bajo Amatitán)
Chanero
Chanero Río
Constitución de 1917 (Jonutilla)
Boca de San Antonio
Corozal
Corozal Río
El Piñal
El Sitio
MACUSPANA
Abasolo
Tulijá Sección Chinal
Barrial
Santos Degollado 1ra. Sección (El Bayo)
Las Campanas
Rovirosa
Morelos
Guillermo Prieto
NACAJUCA
Tucta
PARAÍSO
Guano Solo (El Coquito)
La Unión 3ra. Sección
TACOTALPA
Oxolotán
TEAPA
Miguel Hidalgo 1ra. Sección (Las Gardenias)
Miguel Hidalgo 2da. Sección (Fco. Sarabia)
Miguel Hidalgo 2da. Sección (San Joaquín)
Miguel Hidalgo 2da. Sección (Los Alamos)
TENOSIQUE
Estapilla
Canitzán 2da. Sección
Canitzán
Centro Usumacinta
Estapilla 2da. Sección
Cabe recordar que día a día se informará cuáles localidades serán censadas, a fin de que los responsables de las viviendas se encuentren en sus domicilios para recibir a los censadores.